Госавтоинспекция Новосибирской области с 3 по 7 февраля проведет профилактический рейд «Ребенок на дороге – пешеходный переход»
В местах интенсивного движения автоинспекторы целенаправленно будут контролировать соблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями и правил перехода дорог несовершеннолетними. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения проведут профилактические беседы, будут раздавать наглядную агитацию.
Особое внимание полицейские уделят районам с ростом аварийности с участием детей, образовательным организациям, учащиеся которых попадали в дорожные аварии или нарушали правила дорожного движения.
С начала 2022 года в городе Новосибирске и Новосибирской области в таких происшествиях пострадали 19 детей, из них 14 — были пешеходами.
Автоинспекторы напоминают участникам дорожного движения, что пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В тёмное время суток пешеходам рекомендуется размещать на одежде световозвращающие элементы для лучшей видимости, а вне населенных – их обязательное ношение.