Генетики создают особенных мышей для разработки вакцины от COVID-19

0

Сауны Новосибирска - https://101sauna.ru/novosibirsk

Генетики создают особенных мышей для разработки вакцины от COVID-19

Лабораторных мышек можно заразить практически любым заболеванием человека — и наблюдать, как оно протекает, или — испытывать вакцину. В период пандемии такие знания нужны, как никогда. Но обычные мыши этим коронавирусом не болеют. Поэтому специалисты Института цитологии и генетики создают новую линию хвостатых помощников науки.

«На поверхности каждой клетки есть белки, с которыми может взаимодействовать вирус, и вот новый SARS-CoV-2 взаимодействует с определённым белком человека, ну вот как ключ к замку подходит. У мыши этот участочек, с которым он взаимодействует, этот белок тоже есть, но он другой. И вот одна из наших задумок — мы поменяем этот белок таким образом, чтобы в этом месте он был человеческим», — объяснил заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН Нариман Баттулин.

1 / 6 Первую такую мышь учёные надеются получить к июню. А осенью — несколько тысяч особей: столько необходимо для экспериментов. Создавать их будут с помощью генной инженерии и ЭКО. И если в природе самец становится отцом шести мышат, то здесь — сразу сотни. Работают учёные и над созданием лекарства для лечения заразившихся. Коллеги из других стран выяснили: хорошо помогает белок интерферон-лямбда — обычно им лечат разные вирусные заболевания. Его вводят под кожу или в вену. Для лечения COVID-19 эффективнее будет пить таблетку. Над этим и работают новосибирские специалисты.

«Увеличивает молекулярную массу этого соединения интерферона […], что позволяет ему дольше циркулировать в организме, что в свою очередь снижает кратность приёма этого препарата, также он затрудняет проход антител к интерферону», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории фармакологического моделирования и скрининга биоактивных молекул Института клинической и экспериментальной лимфологии (филиал Института цитологии и генетики СО РАН) Анастасия Котлярова.

Необходимо помочь и пациентам, которые уже победили инфекцию. У многих после коронавируса возникают осложнения. Нужно научиться их быстро диагностировать и останавливать.

«Есть данные, что они запускают процесс системного фиброза лёгочной ткани, и человек, излечившийся от острой коронавирусной инфекции, может потом приобрести хроническое заболевание, которое приведёт к снижению функции лёгочной ткани и хронической лёгочной недостаточности», — объяснил заместитель руководителя по научной и клинической работе клиники института клинической и экспериментальной лимфологии (филиал Института цитологии и генетики СО РАН) Максим Королёв.

Специалисты всего мира делятся новыми данными с коллегами. Это помогает эффективнее лечить пациентов. Не так важно, кто первый совершит открытие. Гораздо ценнее — спасти жизни.

Как мыши помогут найти лекарство от коронавируса — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.