Пролетное строение моста через реку Обь достигло правого берега
«Сегодня у мостостроителей важное событие – фактически завершение работ в русловой части, надвижка пролетного строения на последнюю опору, которая расположена в русле реки. Конечный срок, который определен вице-премьером Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным – открыть рабочее движение в декабре 2022 года, этот срок остается в силе, и мы видим, что график составлен на выполнение этой задачи», – подчеркнул глава области.
Генеральный директор Группы «ВИС», концессионера проекта, Дмитрий Доев отметил, что строителям удалось наверстать отставание и теперь работы идут по графику.
На сегодняшний день возведено 12 из 18 опор моста, включая три русловые. На левом берегу завершены земляные работы по основному ходу трассы в объеме более 430 тысяч кубометров, погружено более 120 буровых свай. Также установлены 14 монолитных опор транспортной развязки, более 300 буронабивных свай эстакады, смонтировано около трех тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений. Ведутся работы и на двух будущих тоннельных путепроводах через пути Транссибирской магистрали и на улице Станиславского: устраиваются защитные экраны из труб, всего продавлено 2858 и 1459 метров соответственно.
Продолжается сооружение 114-метрового пилона в форме буквы «Н» на правом берегу.
Проект по созданию новой мостовой переправы реализуется с участием средств федерального и регионального бюджетов. Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации моста через реку Обь было подписано 6 декабря 2017 года. Концедентом выступает правительство Новосибирской области в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства, концессионером – ООО «Сибирская концессионная компания», входит в Группу «ВИС». Компания стала победителем открытого конкурса, проведённого правительством Новосибирской области. Финансовым партнёром выступает «Газпромбанк».