Зачем дом-памятник на Станиславского отремонтировали пенопластом

0

Сауны Новосибирска - https://101sauna.ru/novosibirsk

Зачем дом-памятник на Станиславского отремонтировали пенопластом

500 домов капитально отремонтируют в этом году в Новосибирске. О расширении программы речи нет — повлиял рынок. Главная проблема — резкий скачок цен на стройматериалы.

«Мы видим, что расценки, которые у нас имеются в сметах, не догоняют рост стоимости материалов на рынке. Сложилась очень сложная ситуация. Они организуют проведение конкурсных процедур для заключения договора, а никто не заявляется», — поясняет начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев.

Однако там, где уже начались работы, их закончат. Например, в доме на улице Сызранской. В июне строители убирали старую штукатурку. Раньше здесь уже сделали новую крышу, смонтировали трубы для холодной воды. Срок ремонтов корректировали: жильцы специально обращались, чтобы обновили дом побыстрее. В доме №4 на Станиславского тоже ремонтируют фасад.

Оказывается, многие элементы на здании, например, консоли под балконами — это такие уголки под плитами, сделаны из пенопласта. Правда, очень плотного, который называют фасадным. Такую заготовку перед тем, как разместить на стене, обрабатывают декоративной штукатуркой. Потом её крепят на дюбель-гвозди. Строители говорят, что применение такой технологии позволяет серьёзно снизить нагрузку на стены и балконы. Но не все согласны с применением данного материала.

Татьяна Каменская живёт здесь с момента, когда дом сдали. Отмечает — пенопласт, новые краски — всё это меняет саму идею и атмосферу исторического квартала.

«После войны нужно было внести какую-то радость, свет. И я с детства говорила — „мой дом розовый“. Он праздничный, радостный дом», — рассказывает жилец дома №4 на ул. Станиславского, архитектор Татьяна Каменская. Смотрите также 514 домов капитально отремонтируют в 2021 году в Новосибирске

Сейчас же фасад будет в тёмных тонах. Архитекторы выступили с обращением, чтобы поменять это решение. Вернуть исторический облик. Строители говорят: им заказывали не реставрацию, а ремонт. Пенопласт вполне приемлем — из него делают только декоративные элементы.

«Гарантию на эти изделия производитель даёт 18 лет», — сообщает представитель компании-подрядчика Владимир Абраменко.

С домами-памятниками вообще сложная ситуация, отмечает депутат совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров.

«На рынке сложилась монополия. Всё это приводит к тому, что подрядная организация считает возможным проводить работы не в срок. Просто годами это делается», — заключает депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров.

Седьмой дом на Станиславского ремонтировали несколько лет. Потратили 50 млн рублей. На эти деньги можно было привести несколько обычных домов в порядок. В случаях, если работы выполнены некачественно, подрядчик переделает за свой счёт. На все виды работ теперь действует пятилетняя гарантия.

Подробности — в сюжете передачи «Новосибирская неделя»:


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.