Пункт вакцинации на несколько часов развернули в Дзержинском районе
Галина Ивановна привилась от коронавируса несколько недель назад. Теперь можно вернуться к привычному образу жизни и не сидеть дома. Сегодня она поддерживает подруг и знакомых — они получают первую прививку. Пункт вакцинации на несколько часов развернули прямо в помещении ТОС «Заря».
«Надо всем прививаться! Нечего бояться, потому что чем быстрее мы прививки сделаем, тем быстрее кончится коронавирус», — заверила Галина Тимошенко.
Организовать мобильный пункт вакцинации предложила местная активистка.
«Я переболела сама коронавирусом — и знаю, какое это тяжёлое и серьёзное заболевание. Мне просто жалко людей, чтобы они себя поберегли и своих близких», — рассказала активист ТОС «Заря» Надежда Сизикова.
Администрация Дзержинского района с радостью поддержала идею.
«Делаем всё возможное для удобства населения, для того, чтобы людям было удобнее, комфортнее привиться где угодно. Мы готовы к любым вариантам местоположения, поэтому рассматриваем все варианты», — объяснила и. о. заместителя главы администрации Дзержинского района Новосибирска Елена Коршикова.
?
«По цепочке складывается общая работа. Начиная от жителей и заканчивая нашей администрацией и мэрией Новосибирска мы проводим такие мероприятия совместными усилиями», — рассказала председатель совета ТОС «Заря» Любовь Андрющенко.
На вакцинацию жителей приглашали в Instagram-аккаунте района, в чатах домов и по старинке — объявлениями. В итоге первую прививку в мобильном пункте получили несколько десятков человек. На выбор две вакцины — «Спутник-V» и разработка центра вирусологии «Вектор» — «ЭпиВакКорона».
«Сегодня мы готовы — пожалуйста, взяли вакцину в достаточном количестве. Можем привить до 100 человек. У нас врач, которая осматривает, делает термометрию бесконтактным термометром, пульсоксиметрию выполняет, измеряет артериальное давление, и медсестра, которая непосредственно уже осуществляет вакцинацию», — объяснила заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической помощи городской клинической больницы № 12 Татьяна Волосатова.
Через три недели здесь вновь развернут мобильный пункт, чтобы ввести второй компонент вакцин.
Как новосибирцы прививаются у себя во дворе — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»: