Школьники будут читать вслух пять часов без перерыва
Финальный марафон чемпионата по чтению вслух «Страница’21» пройдёт онлайн. В нём примут участие 52 старшеклассника — победители четвертьфиналов чемпионата в Новосибирске и Новосибирской области.
Чемпионат стартует 17 апреля. Он начнётся в 13:00 и продлится до 18:00 по местному времени. За пять часов школьники прочтут 252 отрывка из произведений зарубежных писателей о Второй мировой войне и прозы о Новосибирске, а также стихи, написанные классиками в подростковом возрасте.
«Для полуфинала „Страницы“ в Новосибирске в этом году мы решили взять московские правила. Формат розыгрыша будет идти по принципу „Царь-горы“», — рассказал организатор чемпионата, программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» Михаил Фаустов.
Правила предполагают участие в одном раунде сразу двух чтецов. Жюри поочередно оценивают технику и артистизм прочтения выступающих по 6-балльной шкале. Проигравший раунд участник отправляется в конец очереди, победивший — соревнуется с новым участником. Каждый час марафона состав жюри будет меняться.
Онлайн-трансляцию игры можно будет смотреть на канале «Библиоринг» в YouTube и на платформе Zoom.
Лучшие чтецы смогут принять участие в суперфинале, который пройдёт нынешним летом в Москве на учебной сцене школы-студии МХАТ. Главный приз чемпионата — 300 000 рублей.
Справка: «Страница’21» — чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит в России с 2014 года. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадётся.
Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.