«Сидел и пряник жевал»: пожарный случайно заметил дым и спас из горящего дома троих детей
Один из мальчиков поджег диван. Малышей спасло еще и то, что они были около выхода, и сибиряк смог к ним добраться
Пожарный чудом увидел, что малыши были в опасности. Фото: личный архив.
Изменить размер текста:AA
Сегодня, 4 октября, в райцентре Болотное Новосибирской области случился пожар. Загорелся дом на улице Рабочей, где живет многодетная семья.
Около 8 часов утра Елена Ермолаева ушла проводить трех старших ребят в школу, а трех маленьких (2, 3 и 5 лет) оставила дома. Детская шалость привела к пожару, неизвестно, чем все это могло закончиться, но помог случай.
В 8.10 мимо дома проезжал сотрудник пожарной охраны Алексей Курцев, в машине с ним был коллега Василий Баженок. Мужчины только ехали на службу, вызова на адрес не поступало. Курцев смотрел в окно, увидел, что из щелей окна и из-под крыши одного дома валит густой черный дым. Дал по тормозам, выпрыгнул из машины. Василий Баженок набрал телефон диспетчера — и сразу же к дому.
Несколько ценных секунд мужчины потеряли у ворот — не сразу смогли открыть хитрую задвижку.
— Я сам с этой же улицы и знаю, что в доме живет многодетная семья, — рассказывает Алексей Курцев.
Попав за забор, пожарные открыли дверь дома. Внутри все уже заволокло плотным густым дымом, но искать малышей не пришлось, они были у порога, сидели возле дверей. Детей тут же отнесли к автомобилю, подоспела и подмога — огонь потушили быстро, дом остался цел.
— Сгорел только диван — от него остался один остов. Во время тушения выбили два окна. Дом цел, только стены закопченные, — описывает повреждения пожарный.
Пожарные тушат дом в Болотном. Фото: личный архив.
Маме спасатели позвонили тут же, она прибежала босиком из школы за пять минут.
— Огромная благодарность людям — не прошли мимо, заметили неладное. Если бы не они… — Елена Ермолаева не может закончить фразу. — Ребятишек я своих всегда учу: огонь опасен. Спички, зажигалки — не игрушки. Дети и мультики смотрят познавательные. Но тут сын решил пошалить…
У Елены есть небольшое хобби — плетет для дочек резиночки с атласными лентами, для этого использует специальную длинную зажигалку. Старалась не оставлять ее на видном месте, прятала повыше, но и это не спасло.
— Ваня, трехлетний сынок, забрался на кухонный гарнитур и дернул с холодильника эту зажигалку. Поджег диван, — передает мама рассказ пятилетней дочери.
Сыграли свою роль в благополучном исходе и наставления матери. Она часто объясняла, что, если вдруг пожар, прятаться в шкафу или под кроватью не надо — следует идти ближе к выходу. Так они и поступили.
— Они ведь еще и присели, там дыма меньше было, — подтверждает Алексей Курцев. — Надышаться угарным газом малыши не успели, даже тени испуга на лицах мы не заметили. Самый младший мальчонка сидел на пороге и жевал пряник.
Во время ремонта семья Ермолаевых будет жить у бабушки. Отец семейства во время ЧП был на вахте, но уже выехал на машине в сторону дома. Семья на учете в ПДН не состоит, характеризуется с положительной стороны.