Ёлочные игрушки и золотное шитьё: что посмотреть в краеведческом музее
Вымыть витрины и нарастить стены. В новосибирском краеведческом музее — новые выставки. Подготовка зала к ним — процесс кропотливый. Каждый экспонат требует особого взгляда сразу нескольких специалистов. Что нужно сделать, чтобы посетитель увидел экспозицию в лучшем ракурсе, узнали «Новосибирские новости».
Переговоры, оформление документов и страховки, доставка экспонатов — на всё это ушло два месяца. В краеведческом музее смонтировали выставку работ, выполненных в технике золотного шитья.
Все экспонаты путешествуют в картонных коробках, причём каждый материал требует свою определённую упаковку — используют и полиэтилен, и пузырчатую плёнку, гофру, картон и специальную бумагу.
«Это микалент. Все музеи пользуются конкретно этой бумагой. Она мягкая, форму держит хорошо, не агрессивная, не кислая, не портит экспонаты», — рассказывает заведующая сектором отдела реставрации всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Наталья Ануфриева.
Сначала проверяют, все ли экспонаты доехали в целости. Потом кружева, платки, костюмы и головные уборы XVIII века расставляют по местам. Схему разрабатывает дизайнер.
Работа в зале — это создание единого пространства, а не банальное развешивание экспонатов по стенам. Пока творческие специалисты думают, как максимально выгодно разместить полотна, технические — двигают стены. Буквально.
«60 сантиметров наращивали специально, потому что гобелен большой — трёхметровый», — объясняет инженер по оборудованию новосибирского краеведческого музея Сергей Файбышев.
Финальный аккорд работы с экспонатом — правильная подсветка. Нужно не один раз подняться и спуститься по лестнице.
«Чтобы не светило на стену куда-то, чтобы из любого угла можно было разглядеть и не было бликов. Хуже всего с картинками, когда они под стеклом», — отмечает электромонтёр новосибирского краеведческого музея Владимир Саренков.
В другом зале — выставка ёлочных украшений. Здесь более 1000 стеклянных экспонатов.
«Мы имеем дело с очень хрупким материалом, с которым всегда страшно работать. Все мы знаем, как бьются шарики», — комментирует старший научный сотрудник новосибирского краеведческого музея Валерия Дружинина.
Витрины вымыты, экспонаты развешаны и расставлены. Увидеть их в краеведческом музее можно до конца февраля.
Как готовят новые выставки — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»: