Первый слой щебня уложили для новой дороги на улице Томьусинской

0

Сауны Новосибирска - https://101sauna.ru/novosibirsk

Первый слой щебня уложили для новой дороги на улице Томьусинской

Обустройство Томьусинской улицы займёт несколько лет. В этом году щебень уложат только на треть длинны улицы. Пока идут работы, старожилы вспоминают, как было 25 лет назад.

«Надевали сапожки, как все жители Затона, доходили до магазина, люди добрые никому не отказывали, оставляли в пакетике сапожки и переобувались в ботиночки, туфельки, чтобы поехать на работу», — рассказала жительница улицы Томьусинской Марина Юшкова.

На языке строителей корыто — это основание для будущей дороги, глубиной 24 см. Оно нужно для того, чтобы новое полотно было вровень с существующими калитками и воротами и не мешало людям выходить из дома.

1 / 18 В основании дороги щебень крупный, потом будет слой мелкого. Дорогу уплотнят, укатают и оставят на год. За это время станет понятно, где нужны ливнёвки и подходит ли эта улица для асфальтирования.

Какую улицу отремонтировать решают жители, зачастую прийти к единому мнению сотне собственников частных домов бывает непросто.

«Если честно, мы не хотим асфальт. Это частный сектор. Здесь своя жизнь, чтобы не гоняли, не летали», — заверила председатель уличного комитета Елена Сергеева.

«Встречается местность заболоченная, и надо делать специальные дренажные каналы, а без согласования с каждым двором невозможно провести такие работы, важно чтобы новосибирцы, жители частного сектора умели договариваться», — объяснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В этом году на ремонт дорог частного сектора потратят на 80 млн больше, чем в прошлом. Областной бюджет увеличил финансирование.

«Даже на отдалённых территориях, отдалённых районах — таких, как Затон, Лесоперевалка — начались работы, которые при объединении усилий ветвей власти показывают результат», — рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев.

Капитальный ремонт 87 улиц частного сектора строители закончат к концу октября. А на Томьусинской улице подрядчик обещает завершить работы раньше срока.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.