«Меня сдала какая-то дамочка»: тренера вызвали в полицию из-за фотографии с детьми
На спортсмена пожаловались из-за поста в соцсети «ВКонтакте» — его обвинили в групповых занятиях со школьниками в период самоизоляции
Фотография, из-за которой тренера вызвали в полицию. Фото: личный архив.
Изменить размер текста:AA
Тренера по смешанным единоборствам Дмитрия Тараторина обвинили в проведении занятий во время режима самоизоляции. Все из-за фотографии, которую сибиряк выложил в социальные сети. Как утверждает Дмитрий, она была сделана в 2018 году, просто тренер захотел поделиться воспоминаниями. «Доброжелатели» сразу же обратились в полицию. В истории разбирался корреспондент КП-Новосибирск.
Спортивный клуб смешанных единоборств находится в городе Бердске. Его руководитель Дмитрий Тараторин занимается с детьми уже больше 10 лет. Из-за введения режима самоизоляции клуб пришлось временно закрыть, а школьников — распустить по домам.
Дмитрий не собирается проводить тренировки, пока зал не откроют официально. Фото: личный архив.
— Мы продолжили вести страницу в социальных сетях, чтобы не терять связи с родителями и их детьми. Мы там и флешмобы запускали, когда мои подопечные выкладывали свои фото с хештегом «хочу тренироваться», — рассказал КП-Новосибирск тренер Дмитрий Тараторин.
Спортсмен захотел вспомнить старые времена и выложил в группу фотографию 2018 года. Подпись, правда, была неоднозначная: «Прошла открытая тренировка для всех желающих». Тут же на тренера посыпались гневные комментарии. Сибиряки не понимали, как Дмитрий может так безответственно относиться к здоровью детей. Сейчас же нужно дома сидеть!
— Я объяснил, что это старая фотография и что мы просто решили немного оживить группу, чтобы ребята вспомнили, как было здорово и классно на тренировках. Только «доброжелатели» все равно нашлись, — объясняет сибиряк.
Но один из подписчиков позвонил в полицию и сообщил, что Дмитрий нарушает режим и проводит тренировки во время самоизоляции.
— Меня сдала какая-то дамочка, — это все, что знает о доносчике Дмитрий.
Его тут же вызвали для дачи объяснений.
— Я написал объяснительную. У меня еще спросили контакты родителей, чтобы подтвердить, что никаких тренировок не было и режим соблюдается. Меня не оштрафовали, — говорит тренер. — Нам удалось выяснить, что позвонила какая-то общественница и донесла на нас.
Тот самый пост, из-за которого спортсмену пришлось объясняться с правоохранителями.
Дмитрий не понимает, зачем нужно было делать это, не разобравшись в ситуации. Почему нельзя было сначала связаться с ним или самостоятельно проверить, насколько достоверна информация.
— Из-за этой пандемии люди сильно ожесточились. Лучше бы полиция настоящих преступников ловила. Хотя в такое время даже из спортсмена могут сделать нарушителя закона, — рассуждает Дмитрий.
Тренер не собирается спускать все на тормозах. Он написал встречное заявление — о клевете. Дмитрий не хочет, чтобы «доброжелатель» платил штраф или что-то подобное, — достаточно будет публичных извинений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса
Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробнее).
Коронавирус, хантавирус, грипп: вирусолог объяснил, чем различаются болезни-убийцы
Верно ли, что еще в прошлом году россияне массово болели уханьской заразой? Чем COVID-19 отличается от гриппа? И правда ли, что Китай ждет новая напасть — хантавирус? (подробнее).
«Не такой уж он летучий и боится водки»: вирусолог объяснил, почему отступает коронавирус
Почему новый вирус не любит европейцев? Помогают ли маски? Можно ли бороться против заразы отбеливателем? Объясняет вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:
Редакция: (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03
Почта: kp.nsk@phkp.ru
Еще больше материалов по теме:
«Коронавирус в Новосибирске»