Чем удивила школьников «Лаба-2020»
«Здесь есть некая тонкость химическая — нужно добавить несколько веществ, чтобы реакция возвращалась и проходила снова. Да, я маг!», — поделилась младший научный сотрудник Института органической химии СО РАН Екатерина Радюш.
Для первоклассников все происходящее действительно напоминает волшебство. Химию будут изучать через несколько лет, но уже сейчас кое-что знают.
Детям интересно, и для ученых это выгодно. Они смотрят на годы вперед. Задача — заинтересовать школьников наукой. «Очевидно, нам нужны замечательные кадры, которые будут у нас работать», — говорит директор Института органической химии СО РАН Елена Багрянская.
Открытая Лаборатория-2020 похожа на Тотальный диктант. Одновременно по всей стране люди отвечают на вопросы, многое узнают впервые. Например, что у человека столько же генов, как у червя нематоды, а у посевного риса ровно в два раза больше. Или что старина Эйнштейн прав лишь наполовину. Скорость света — это предел только для материальных объектов. Солнечный зайчик летит быстрей, потому что меняет направление.
«Простейший пример — берем лазерную указку и начинаем этой указкой двигать. Зайчик может бежать со сверхзвуковой скоростью — в несколько раз больше скорости света», — поясняет научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Антон Николенко.
Многие задания — просто на логику. Даже школьники легко отвечают на вопрос, к чему приведет избыток витамина А.
«Морковка -желтого цвета. И если много морковки съесть, то можно стать желтым. Правда, потом снова станешь нормальным», — поделился своими знаниями четвероклассник Коля Чащин.
А для тех, кто прошел тестирование — приятные технологические бонусы. В Институте физики полупроводников предлагают каждому желающему посмотреться в тепловое зеркало. На лице темные пятна. Это — очки, они — из стекла, а стекло содержит воду. Поэтому, если снять очки, станешь другим человеком с точки зрения тепловизора. К этому прибору возникла очередь из детей. Тем более, что рядом можно экспериментировать с жидким азотом. Наука в этот день стала немного ближе к сотням школьников. И наверняка они ждут продолжения.
Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.