Слишком дорогая сиделка: прислуга «сняла» с хозяйки украшения на 100 тысяч рублей
На допросе воровка рассказала, что болела и деньги ей нужны были на лекарства. Но вполне возможно, что это отговорка, выдуманная, чтобы смягчить судей.
Рамаяна работала сиделкой у пожилой женщины. Фото: соцсети.
Изменить размер текста:AA
В Новосибирске вынесли приговор по делу о краже драгоценностей. Сиделка украла у пенсионерки, за которой ухаживала, украшения на 97 тысяч рублей. Вычислила воровку наследница старушки, проследив за жадной домработницей до… ломбарда.
ТАЙНАЯ КОМНАТА
Рамаяна Дамирова* устроилась работать в семью Приживаловых* в ноябре 2018 года. В ее обязанности входило присматривать за Светланой Борисовной, пожилой женщиной. Иногда Рамаяна по собственной инициативе прибирала в квартире — четыре жилые комнаты, а вот пятая была постоянно закрыта. Сказки о Синей Бороде служанка, видимо, не читала, поэтому не побоялась однажды открыть тайную комнату. А заодно и прибраться там…
— Зарплату сиделке хозяйка квартиры выплачивала всегда в срок. Никаких задолженностей не было, — говорится в показаниях в обвинительном приговоре.
Так что заподозрить Рамаяну в восстановлении справедливости путем присвоения чужой ювелирки не получилось.
Украшения Рамаяна обнаружила абсолютно случайно. Во время уборки женщина обратила внимание на приоткрытый шкафчик, в котором стояла шкатулка с дорогими украшениями. В этот момент в голове воровки и засела шальная мысль.
— Весной 2019 года обвиняемая совершила первую кражу. Она дождалась, когда за ней никто не будет наблюдать, и вытащила драгоценности из шкатулки, — рассказала корреспонденту КП-Новосибирск государственный обвинитель Ася Овчинникова.
Рамаяна забрала из шкатулки фигурные булавки из золота, 12 подвесок с белым камнем и цепочку. Выйдя из квартиры, женщина направилась в ломбард, чтобы сдать драгоценности.
Сиделка подумала, раз смогла провернуть дело однажды, значит, получится и снова. Решила сработать по-крупному и забрала сережки с драгоценными камнями, мужскую печатку с гравировкой, обручальные кольца.
— Эти драгоценности обвиняемая тоже сдала в ломбард. Общая сумма ущерба составила 97 тысяч рублей, — отметила государственный обвинитель Ася Овчинникова.
Дочка хозяйки квартиры обнаружила пропажу фамильных драгоценностей. Сначала подумала, что украшения были переложены в другое место, а потом поняла, что дело нечисто.
Женщина утверждает, что украла украшения, чтобы купить себе лекарства. Фото; соцсети.
ДЕНЬГИ ПОТРАТИЛА НА ЛЕКАРСТВА
Рассказала о пропаже маме, но та сначала не придала значения — может, и запропастились куда-то побрякушки, потом найдутся. Тревогу дамы забили, когда драгоценности понадобились для выхода в свет — мама предложила дочери надеть подвеску на защиту диплома. Украшения искали долго и всей семьей, но вместо находки вскрылась пропажа обручальных колец, мужской печатки и всего остального.
— Подозрения сразу пали на сиделку, потому что посторонние в квартиру не заходили. Дочка Светланы Борисовны решила проследить за женщиной, чтобы понять, верны ли предположения матери, — объясняет прокурор Ася Овчинникова.
Сибирячка аккуратно провела слежку за Рамаяной и увидела, как та заходит в ломбард на пересечении улиц Челюскинцев и Ленина. Девушка сделала фотографию и обратилась в полицию.
— Рамаяна призналась в содеянном. Сказала, что закладывала украшения, чтобы потом выкупить, но денег на это не было. Вырученные средства сиделка тратила на лекарства. Женщина утверждает, что у нее были проблемы со здоровьем, — добавляет Ася Овчинникова.
Однако о проблемах и конкретных болячках ничего не знает даже адвокат Рамаяны. Вполне возможно, что это отговорка, выдуманная, чтобы смягчить судей.
За два эпизода кражи Рамаяне дали год колонии-поселения.
* Имена участников истории изменены.